【借贷纠纷】债权人死亡了,我还需要还钱吗?

【借贷纠纷】债权人死亡了,我还需要还钱吗?插图

债权人死亡还要还钱

债权人死亡还要还钱吗?可以参照下列规定:

1、法律规定《继承法》第3条规定:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(1)公民的收入;(2)公民的房屋、储蓄和生活用品;(3)公民的林木、牲畜和家禽;(4)公民的文物、图书资料;(5)法律允许公民所有的生产资料;(6)公民的著作权、专利权中的财产权利;(7)公民的其他合法财产。最高人民法院《关于贯彻执行(中华人民共和国继承法)若干问题的意见》第3条规定:公民可继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。

2、结论:因此,在夫妻关系存续期间发生的债权,如果没有关于财产的特别约定,应当属于夫妻共同财产。所以债权人去世后,其履行标的为财物的债权中属于其个人的部分作为遗产由其继承人继承取得,并由继承人作为权利人向债务人主张债权。也就是说债权人死后,债务人要向继承人还钱,不还钱的继承人可以按照法律程序要求债务人还钱。

3、如果债权人和债务人都死亡的情形因为债权是可以继承的,所以根据法律规定,债务人死亡后,如果有遗产,则债权人可以请求继承人在其继承的遗产范围内用于偿还债务。债权人死亡后,债权人的继承人可以继续代表债权人行使债权。两者都死了,则有各自的继承人还钱和催款。

以上是北京恒略律师事务所小编为大家整理的,有关债权人死亡还要还钱吗的相关内容,希望有帮助到您。如果你还有其他法律相关的问题,欢迎到北京恒略律师事务所进行在线法律咨询,这儿有专业律师为您提供解答,祝您生活愉快!

 

相关新闻